693007, г. Южно-Сахалинск,
ул. Академическая, д. 32-а.
e-mail: cdut@list.ru
cdut@yuzhno-sakh.ru

Учащиеся ЦДЮТ отлично выступили на областных соревнованиях по спортивному ориентированию

3 февраля 2019 года в окрестностях Южно-Сахалинска прошло личное первенство Сахалинской области по спортивному ориентированию на лыжах, организованное региональной Федерацией спортивного ориентирования при участии судейской бригады Центра детско-юношеского туризма. Мероприятие собрало около 90 участников, среди них выступали ребята из нескольких объединений ЦДЮТ.

Дистанции в дисциплине «лыжная гонка — маркированная трасса» были проложены в долине реки Бурея и имели разные уровни сложности. Так, самым младшим участникам в категории М12 и Ж12 предстояло пройти на лыжах 2200 метров с набором высоты 30 м и пятью контрольными пунктами, дистанция для спортсменок в категории Ж14  составила 3000 м с набором высоты 50 м и семью КП, для юношей М14 — 4000 м с набором высоты 65 м, на которых следовало собрать восемь КП. Девушкам в категории Ж17 нужно было отыскать восемь КП на 4000 метрах с набором высоты 65 м, юношам М17 — такое же количество КП на 4700 метрах с набором высоты 90 м.

Практически во всех возрастных группах призерами и победителями соревнований стали учащиеся Центра, показав следующие результаты:

• категория Ж12:

1 место — Лукина Дарина (команда «ЦДЮТ-СОШ №6», руководитель В.Н. Шинкарёв)

2 место — Павлович Дарья (команда «ЦДЮТ-Север», руководитель В.И. Тен)

3 место — Щукина Арина (команда «ЦДЮТ-Север»)

• категория М12:

2 место — Шленкин Максим (команда «ЦДЮТ-СОШ №6»)

• категория Ж14:

1 место — Ким Елизавета (команда «ЦДЮТ-Север»)

2 место — Комкова Арина (команда «ЦДЮТ-Восток», руководители В.Н. Малофеев и И.В. Карогодина)

3 место — Масюк Анастасия (команда «ЦДЮТ-Березняки», руководитель Т.А. Айсина)

• категория М14:

1 место — Вакуров Максим (команда «ЦДЮТ-Север»)

2 место — Карапетян Артур (команда «ЦДЮТ-Восток»)

• категория Ж17:

1 место — Перелыгина Валентина (команда «ЦДЮТ-Восток»)

2 место — Ким Софья (команда «ЦДЮТ-Березняки»)

3 место — Марченко Дарья (команда «ЦДЮТ-Березняки»)

• категория М17:

1 место — Гнутик Герман (команда «ЦДЮТ-Север»)

2 место — Белогубцев Даниил (команда «ЦДЮТ-Восток»)

3 место — Теряев Валерий (команда «ЦДЮТ-Север»)

• категория ЖБ (17 лет и старше):

3 место — Лузан Надежда (команда «ЦДЮТ-Восток»)

Еще одним приятным моментом этого дня стало награждение лучших спортсменов и тренеров, принимавших активное участие в мероприятиях Федерации спортивного ориентирования в прошедшем году.

Лидером группы Ж17 стала Александра Понизович, 1 место в рейтинге возрастной группы М17 занял Алексей Айсин, 2 место среди юношей М17 занял Никита Зверев. Все эти ребята являются выпускниками объединения «Спортивное ориентирование» под руководством педагога ЦДЮТ Татьяны Алексеевны Айсиной, которая также получила вымпел за «серебро» в рейтинге лучших тренеров-ориентировщиков 2018 года. Самую верхнюю его строчку занял педагог ЦДЮТ Валерий Иванович Тен — выступления его учащихся Максима Вакурова, Ивана Баранова, Германа Гнутика, Дарьи Павлович, Любови Сень и Елизаветы Ким стали самыми результативными в годовой программе ФСО.

Поздравляем участников соревнований с отличным началом года и желаем побед в новом сезоне!

Текст: К.Н. Елисеева, методист